О ходе реализации Комплекса мер, направленных на обеспечение гарантиро-ванного доступа к доходам и социальным услугам для семей с детьми

Информация за 2018 год о ходе реализации Комплекса мер, направленных на обеспечение гарантированного доступа к доходам и социальным услугам для семей с детьми, в том числе малообеспеченных, на период до 2016 года, утвержденных заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О. Голодец 14 января 2014 года.

№ пункта Комплекса мер

Состояние дел

II. Развитие социального обслуживания семьи и детей

11.

Осуществление мер по обеспечению комфортного посещения учреждений социального обслуживания и пребывания в указанных учреждениях, в том числе расположенных в сельской местности, для детей, включая детей с ограниченными возможностями здоровья (оборудование специальными подъемниками, пандусами, другими средствами перемещения, обеспечение вспомогательными техническими средствами и бытовым оборудованием, создание игровых комнат)

Прием посетителей учреждения осуществляется в специально выделенных для этих целей помещениях: помещения обеспечены средствами коммунально-бытового обслуживания, оснащены телефонной связью, оборудованы местами для получения информации и заполнения необходимых документов, ожидания приема. Места, где осуществляется ожидание, прием посетителей по вопросам, связанным с предоставлением услуг, оборудованы стульями и столом. Социальная реабилитация несовершеннолетних в условиях дневного и круглосуточного пребывания осуществляется в специально выделенных для этих целей помещениях: жилых, учебных, общевоспитательного назначения, психологической коррекции и социальной реабилитации, медицинского обслуживания, для музыкальной, физкультурной, трудовой, кружковой деятельности и т.д. В помещениях зданий на видном месте размещена схема расположения средств пожаротушения и путей эвакуации посетителей. Все помещения учреждения отвечают требованиям санитарно-гигиенических норм и правил, правил пожарной безопасности, безопасности труда.

В течение 2018 года проведены ремонтные работы на благотворительной основе по адресу: ул. Гузовского, д. 26: проведена замена 10 оконных блоков, приобретены 2 дивана в холл учреждения; По адресу: ул. Хузангая, д. 29 «А» на средства Минтруда Чувашии проведен ремонт отмосток здания, кровли здания, приобретена мебель на сумму 86,23тыс. рублей; приобретены за счет внебюджетных средств 2 стола в группу дневного пребывания, при обретено оборудование для сенсорной комнаты, мебель в спальные и игровые комнаты. Проведен ремонт системы канализации в обоих зданиях. Всего материально-техническая база учреждения в 2018 году была укреплена за счет внебюджетных средств на сумму 1120046,6 рублей.

12.

Обеспечение доступности для семей с детьми транспортных услуг для проезда к местам расположения объектов социальной инфраструктуры (развитие службы «Социальное такси», других видов транспортных услуг. Предоставление льготного проезда за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и т.п.)

Сведения о наименовании учреждения, его местонахождении, характере, видах и объемах предоставляемых услуг, порядке, правилах и условиях их предоставления, результатах оценки качества предоставления услуг, транспортной доступности размещены на информационных стендах учреждения и отделений, в буклетах, на официальном сайте учреждения, в социальной сети «ВКонтакте».

В течение отчетного периода специалистами центра изучалась технология работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов «Няня на час», «Социальное такси». В сентябре специалистами по социальной работе проведен среди обслуживаемых семей опрос о заинтересованности во внедрении данной услуги.

13.

Осуществление информационно-разъяснительной работой среди семей с детьми, в том числе малообеспеченных, а также семей, проживающих в отделанных и труднодоступных местностях Российской Федерации, о порядке и условиях предоставления социальных услуг, включая доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Сведения о наименовании учреждения, его местонахождении, характере, видах и объемах предоставляемых услуг, порядке, правилах и условиях их предоставления, результатах оценки качества предоставления услуг размещены на информационных стендах учреждения и отделений, в буклетах, на официальном сайте учреждения, в социальной сети «ВКонтакте». Информационные материалы различной направленности размещались в СМИ Чувашской Республики. Ежедневно размещаются информации на официальном сайте учреждения. Также информирование получателей социальных услуг осуществляется в ходе непосредственного консультирования при обращениях и распространении раздаточного материала.

Всего за отчетный период на сайте учреждения размещена 1096 информаций, в газетах – 7 информации, на телевидении – 16 репортажей, на радио – 8. Проконсультировано при непосредственном обращении 8300 чел., разработано более 55 видов памяток и буклетов.

С.Ю.Лебедева

8(8352)51-30-07