Реализация нацстратегии в интересах женщин

Информация БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии о ходе реализации в 2018 году Плана мероприятий по реализации на территории республики Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики

от 17 июля 2018 г. № 490-р

№ пункта Плана

Мероприятия Плана

Информация о ходе выполнения мероприятия

1.

Публикация в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информационных материалов, пропагандирующих здоровый образ жизни, о женщинах-спортсме­нах, о вреде

ГТРК «Чувашия» - «О работе БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии» - 26.01.2018.

«Чаваш херараме» - «Информация о работе клуба «Женская академия «Веста» - 22.09.2018.

Ежемесячно информация о деятельности на базе центра женского клуба, о вреде табакокурения, потребления алкоголя, наркотических средств и

3

табакокурения, потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ

психотропных веществ размещалась на официальном сайте учреждения: http://cheb-det-centr.soc.cap.ru/.

5.

Обеспечение медико-социальной поддержки беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказание помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора

В течение 2018 года в учреждении реализовывался проект «Колыбель надежды» (ранняя профилактика социального сиротства и младенческой смертности от внешних причин): из медицинских организаций было получено 103 информации о беременных и родивших женщинах, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые в результате обследования были поставлены на патронаж специалистов участковой социальной службы. Женщинам оказывались квалифицированные консультации по социально-правовым, социально-медицинским, психолого-педагогическим вопросам.

13.

Принятие мер по улучшению условий и охраны труда женщин

19.03.2018, 20.03.2018, 10.04.2018 с работниками учреждения проведено обучение безопасным методам и приемам выполнения работ с последующей проверкой знаний по охране труда.

В учреждении реализуется программа «Формирование здорового образа жизни работников», разрабатывается «Профиль здоровья работников учреждения» (начнет реализовываться с января 2019 года).

18.

Организация мероприятий по информированию женщин о формах занятости женщин, воспитывающих детей, об организации профессионального обучения женщин и формировании у них новых компетенций и квалификаций

22.02.2018 состоялось заседание клуба «Женская академия «Веста», на котором одним из вопросов было информирование женщин о формах занятости женщин, воспитывающих детей, об организации профессионального обучения женщин и формировании у них новых компетенций и квалификаций (занятие проводилось совместно со специалистами Центра занятости населения г. Чебоксары, присутствовало 10 женщин).

20.

Проведение мероприятий по профилактике и предупреждению социального неблагополучия женщин и семейного насилия

Систематически осуществлялся командный социальный патронаж 237 семей, находящихся в социально опасном положении. Наиболее эффективной и наименее затратной в данном направлении работы оказалась технология превентивного патронажа, способствующая, на наш взгляд, укреплению семейных взаимоотношений в целом, раннему

3

выявлению семейного неблагополучия, фактов разного вида насилия по отношению к детям, своевременной адресной помощи и поддержке. С этой целью систематически проводилась корректировка базы данных семей, входящих в группу риска применения насилия по отношению к женщинам, детям, координировалась работа учреждений системы профилактики на территории Ленинского, Московского районов г. Чебоксары, с родителями проводились социально-правовые, социально-медицинские и психолого-педагогические консультации согласно разработанным индивидуальным программам реабилитации, оказывалось содействие в прохождении лечения от алкогольной зависимости, в поиске работы и трудоустройстве.

выходы в семьи – 1711;

межведомственные рейды – 143;

получено информаций о семейном неблагополучии, по которым была проведена индивидуальная профилактическая и реабилитационная работа – 852;

направлено информация о семейном неблагополучии в субъекты профилактики – 856;

разработано индивидуальных программ реабилитации – 125;

выявлено и поставлено на учет – 90 семей;

снято с учета семей – 88, в том числе в связи с улучшением ситуации – 45.

24.

Разработка и распространение среди населения буклетов, памяток по профилактике насилия в семье и в отношении женщин

Были разработаны и распространены следующие памятки (по 50 экз. каждого вида) «Искусство ссориться при детях», «Стоп алкоголь», «Семейные заповеди», «Береги свое счастье».

Зам. директора                                                                                                                                                                                    Н. П. Афанасьева

8(8352)51-30-07