Программы по формированию здорового образа жизни работников

по формированию здорового образа жизни работников

в бюджетном учреждении Чувашской Республики

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары»

Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

Программа «Школа по профилактике профессионального выгорания»

Цель: восстановление здоровья, психо-эмоционального уровня работников.

Ежемесячная тематика занятий согласно Годовому плану учреждения на 2017 год:

- «Этапы профессионального самосознания»;

- «Профессиональные деформации»;

- «Кризис как ступень профессионального роста»;

- «Конфликты в нашей жизни»;

- «Эмоциональное выгорание: симптомы, причины и фазы развития»;

- «Управление стрессом»;

- «Профилактика эмоционального выгорания» (экспресс-оценка выгорания);

- «Профилактика эмоционального выгорания» («Боремся со стрессом и побеждаем»);

- «Профилактика эмоционального выгорания» («Банк способов саморегуляции»).

Программа «Здоровым жить здорово»

Цель: определение основных подходов к проблеме табакокурения, злоупотребления спиртными напитками, к проблеме ВИЧ/СПИДа в сфере труда учреждения.

Ежемесячно на стендах обновляется информация в соответствии с утвержденным планом санитарно-просветительской работы:

- «Курению – бой»;

- «Что такое ВИЧ и СПИД»;

- «Что такое здоровый образ жизни» и т.д.;

выпускаются буклеты и памятки

- «Социальному работнику о ВИЧ/СПИДе»;

- «Как бросить курить»;

- «Что мы должны знать о туберкулезе» и т.д.

Программа «Активный досуг – здоровый коллектив»

Цель: увеличение численности работников учреждения, вовлеченных в систематические занятия физической культурой и непрофессиональным спортом.

Для повышения двигательной активности работников 1 раз в неделю организуются дни здоровья. Согласно календарю спортивно-массовой работы работники учреждения активно на протяжении последних трех лет принимали участие в таких мероприятиях, как «Лыжня России», «Кросс нации», соревнования по лыжным гонкам, биатлону среди учреждений Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики и др.

Программа «Ступени здоровья»

Цель: формирование и работников здорового образа жизни средствами валеологии.

Популяризации здорового образа жизни в учреждении уделяется большое внимание. На собрании трудового коллектива, ежемесячных семинарах пропагандируются спортивные достижения наших сотрудников, что дает возможность каждому поверить в свои силы и достичь поставленных целей.

Результаты реализации программ по формированию здорового образа жизни работников учреждения.

Диагностика травматизма в учреждении:

Всего работников в учреждении в 2016 году

Случаи травматизма

Количество случаев травматизма работников

% от общего числа работников в учреждении

Диагностика заболеваемости сотрудников за последние три года приведена ниже:

Наименование показателя, источник информации

2016 год

Число человеко-дней болезни (приходящихся на рабочие дни по календарю) работников списочного состава

2135.0

1764.0

1877.0

Число человеко-дней болезни,  приходящихся на отпуска по беременности и родам

1260.0

576.0

1324.0

Количество отработанных работниками списочного состава человеко-часов с начала года

205351.0

201527.0

188659.0

Заболеваемость в учреждении

0.03

0.05

0.02

Динамика показателя заболеваемости в учреждении, ед.

0.94

В рамках данных программ активно внедряются следующие технологии:

- социальные технологии: направлены, главным образом, на обеспечение условий для формирования здорового образа жизни работников, а также развитие ценностных ориентиров и нормативных представлений о здоровом образе жизни. Социальные технологии направлены на повышение благополучия и качества жизни работников. Социальные технологии имеют информационно-просветительскую, социально-поддерживающую, организационно-досуговую, спортивно-развивающую направленность;

- педагогические технологии: направлены на информирование, овла­дение умениями и навыками здорового образа жизни посредством примене­ния универсальных инновационных интерактивных технологий;

- психологические технологии: направлены на личностный рост, фор­мирование мотиваций на здоровый стиль жизни. Це­лью психологического компонента здоровьесберегающей деятельности является развитие определенных личностных и социальных компе­тенций, обеспечивающих продвижение к здоровью;

- спортивно-оздоровительные технологии: направлены на развитие эффективных про­филактических стратегий, в результате кото­рых формируется устойчивая система превенции острых и хронических со­матических, инфекционных, нервно-психических забо­леваний, а также социально-значимых расстройств (курение, прием алкоголя и наркотиков, ВИЧ/СПИД, туберкулез и пр.). Спортивно-оздоровительные технологии представляют собой систему развития разно­образных адресных профилактических программ для работников.