Что нового в безопасном поведении на дороге во время пандемии

Развитие современной цивилизации неразрывно связано с проблемами безопасности человека. Современная дорога – это объект повышенной опасности. Огромное количество жертв на дорогах вызывает все большую тревогу общества, поэтому растет понимание того, что ребенка следует как можно раньше учить грамотно, разумно и ответственно вести себя на улицах. Знакомство детей и подростков с правилами поведения на дороге регламентированы рядом нормативных документов, среди которых: Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г № 196-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 03.10.2013 г. № 864 «О Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах»». В условиях пандемии Центр организации дорожного движения (ЦОДД) опубликовал шесть правил, которые помогут сделать поездку по городу на машине максимально безопасной во время пандемии. Конечно, эти правила в первую очередь, затронут интересы водителей. Стоит ли тогда знакомить с ними подростков? Сотрудники БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии считают, что с изменениями должны быть ознакомлены все. Поэтому в рамках реализации проекта «Семья и семейные ценности» специалист по работе с семьей Любимова Е.А. провела дидактический квест: «Соблюдение ПДД в городе, где пандемия».
Основными целями квеста стали:

- знакомства с 6 правилами безопасной поездки во время карантина;

- формирование культуры общественного поведения;

- воспитание дисциплины и осознанного поведения на улицах города;

Данная форма работы не только помогает в формировании мотивационно-поведенческой культуры ребенка, как основы безопасности в условиях пандемии, но и значительно расширяет кругозор подростков.

20 апреля 2020