Семья и семейные ценности

Семья является важнейшим социообразующим элементом, это первый институт социализации личности ребенка, первый шаг по его вхождению в большой, взрослый мир.  Она всегда входила в ранг особых, жизненно важных ценностей общества. Семья в то же время является хранилищем нравственных устоев, традиций и обычаев, координатором поведения человека. В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары" Минтруда Чувашии специалистом по работе с семьей Любимовой Е.А. более двух лет реализуется программа «Семья и семейные ценности». Дети и подростки, проживающие в центре попали в тяжелые жизненные ситуации, которые как правило искажают истинность понятий «Семья и семейные ценности». Сложившаяся ситуация особенно пагубно влияет на формирование духовного мира подрастающего поколения, нравственности. Ведь ценностные ориентации являются одним из центральных личностных образований и выражают сознательное отношение человека к социальной действительности. Актуальность вопроса о духовно-нравственных основах семейных ценностей в жизни определяется необходимостью подготовки молодого человека к выполнению семейных ролей. Программа построена на различных видах деятельности, причем деятельности совместной как детей и подростков разного возраста, так и в сотрудничестве их во взрослым. Программа имеет несколько разделов и направлений работы, среди них есть: домоводство, знакомство с календарными и светскими праздниками их историей  и традициями празднования, творческие задания типа КВИЛТ и коллаж, знакомство с выдающимися людьми страны и города и их семейным укладом, христианские семейные традиции и другие.
Всего в период с 1 января по 17 апреля было проведено 24 занятия, в которых приняло участие 209 несовершеннолетних, проходящих социальную реабилитацию в условиях круглосуточного пребывания.

21 апреля 2020