Мир искусства

В БУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии специалистом по социальной работе Егоровой Л.В. реализуется программа «Мир искусства».

Цель программы: создание условий для социализации личности людей, их эмоционально – эстетического развития, развитие духовно - нравственных, интеллектуальных качеств, обогащение знаниями, повышающими внутреннюю и внешнюю культуру через приобщение к миру искусства; укрепление института семьи, пропаганда семейных ценностей; профилактика безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних.

В целях предотвращения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики все культурно - массовые мероприятия отменены, нельзя посещать театры, музеи, выставки. Необходимо соблюдать режим самоизоляции.  Но посетить виртуальные выставки музеев города Чебоксары, посмотреть записи спектаклей театров города Чебоксары можно не выходя из дома.

На сайте Русского драматического театра (rusdram21.ru)  размещены ссылки для просмотра записи спектаклей: «Варшавская мелодия» Л.Зорин (16+) и «Мой бедный Марат»" А.Арбузов (12+).

Чувашский Академический драматический театр (drama21.ru) предлагает для просмотра записи спектаклей: "Нарспи" К.В. Иванов, "Кай, кай Ивана", Н.С. Айзман, "Деньги глаза слепят" А. Партта,  "Бабушка Праски внука женит", А. Чебанов, "Кÿршĕсем", Г. Хугаев,  "Ханума", А. Цагарели, “ Юнлă туй”, Ф. Гарсиа Лорка,  “Инçет телей çути”, А. Тарасов, “Куккук куççулĕ” А.Н. Толстой, а так же фильмы для просмотра.

На сайте Чувашского государственного театра оперы и балета (opera21.ru) для просмотра зрителям представлены поставки балета и опер: балет «Аттила», балет «Золушка», балет «Нунча», опера «Нарспи», опера «Царская невеста» и другие постановки.

Чувашский национальный музей и его структурные подразделения - Литературный музей им. К.В.Иванова, Музей Чувашской вышивки, Музей М. Сеспеля (г. Чебоксары), Музей М. Сеспеля (д. Сеспель), Музейно-выставочный предлагают посетить виртуальные выставки на своём сайте (chnmuseum.ru).

Специалисты музея истории трактора делают всё возможное, чтобы не разлучать любителей тракторной старины с коллекциями единственного в России музея, посвященного истории и эволюции тяговой силы. На сайте музея (trackmuseum.ru) возможно совершить виртуальную экскурсию по залам.

Даже в режим самоизоляции возможно приобщения к духовному богатству современной цивилизации. Особенно актуально приобщение населения к миру искусства, открываются широкие возможности для развития творческих способностей, самораскрытия и самореализации личности, способности понимать общечеловеческие ценности, гордиться достижениями отечественной культуры и искусства.

Посещение театров, музеев, не выходя из дома, поможет перенести вынужденную изоляцию и скрасит  время проведенное дома.

29 апреля 2020