Онлайн – фестиваль «Семья – дом счастья!»

о проведении  онлайн - фестиваля «Семья - дом счастья!»

1. Общие положения:

Каждый человек понимает, как важно поддерживать и укреплять хорошие отношения между людьми, и, прежде всего, в семье, в доме. Не зря же говорят в народе: «Семья вся вместе и душа на месте!». БУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии проводит онлайн - фестиваль «Семья - дом счастья!». Это, по сути, эстафета семейных традиций. Семейные традиции – это то, что переходит в семье от одного поколения к другому, что объединяет всех членов семьи, делает их жизнь радостнее и интересней. У вас есть прекрасная возможность рассказать о том, как интересно вы проводите время с семьей у себя дома. В каждой семье есть свои маленькие и большие традиции. Они сближают домочадцев и приносят в дом гармонию, чувство сплоченности и единства.

1. Цель онлайн-фестиваля:

Онлайн-фестиваль «Семья - дом счастья!» направлен на сохранение и развитие семейных и родословных традиций, а также укрепление семейных отношений, как результата совместной деятельности и досуга.

1. Задачи онлайн-фестиваля:

3.1. Повышение мотивации к поддержанию и укреплению хороших отношений между людьми и, прежде всего, в семье, в доме.

3.2. Популяризация положительного опыта проведения семейного досуга, организация занятости детей в домашних условиях в период общей самоизоляции.

3.3. Информирование на уровне г. Чебоксары об интересном опыте семейного взаимодействия и укрепления традиций, привлечение внимания общественности, средств массовой информации к пропаганде ценностей семьи, семейных традиций.

3.4. Укрепление семейных отношений в результате совместной творческой деятельности дома.

3.5. Организация содержательного семейного досуга.

1. Участники онлайн-фестиваля:

Семьи, желающие принять участие в конкурсе, без ограничения по возрасту и составу участников.

1. Номинации онлайн - фестиваля
  • Семейная реликвия. Наверняка, в каждом доме есть вещь, которая передается из поколения в поколение, у которой может, есть своя легенда. Расскажите об этой реликвии, расскажите историю ее появления, какую роль эта вещь играет в вашей семье, с кем из членов семьи наиболее связана эта вещь. Это может быть рассказ - повествование с использованием фото, рисунков.
  • Семейная история. В каждой семье есть «свои», семейные истории - смешные, грустные, героические, трудовые, познавательные.  Каждая история - это семейное достояние. Поделитесь этими историями.   Дополнением  могут стать  фотографии, ваши личные комментарии и отношение к этой истории.
  • Творим вместе. В этой номинации огромный потенциал для совместного творчества в семье - литературное творчество, художественное творчество, декоративно-прикладное творчество, семейное ремесло и многое другое. На конкурс вы посылаете фото и описание вашего совместного творческого продукта.
  • Семейный объектив. Прекрасное время для обращения к семейным архивам, фотоальбомам. Есть фотографии с историей. Есть просто красивые фотографии, но очень важные для вас. Это ваши  уникальные фото:  человека, события, природы, явления. Не забывайте  прислать комментарий к вашему фото.
  • Совместные семейные игры. В народе говорят: «Игра - дело серьезное». А вы играете дома? В какие игры? Кто их организует? Кто участники этой игры? Ждем рассказов с описанием игры. А еще здорово бы узнать об играх, которые являются только вашими, семейными.
  • Семейная книга домашней кухни. Вот уж поле для совместного семейного времяпровождения и творчества. Вкусная еда, полезная еда, постная еда, сладкая еда и прочее. Интересно все - что вы готовите и как? А главное условие - все вместе! Ждем интересные, оригинальные рецепты с приложением фото с комментариями.
  • Традиции моего дома. В каждой семье есть свои маленькие и большие традиции, некоторые имеют свою историю, какие - то традиции подсказывает жизнь. Расскажите о ваших семейных традициях и какую роль они играют в вашей семье.

6.Условия участия в онлайн-фестивале:

Участники могут для себя выбрать одну или несколько номинаций, но главное условие - это должен быть продукт семейного творчества. Электронный вариант  работы (с фото, зарисовками, комментариями, примерами, советами и рекомендациями) просьба отправить по адресу ryabinka29@mail.ru, с пометкой «Семья – дом счастья!». Работы будут отмечены дипломами, памятными сувенирами.

1. Оценка работ онлайн - фестиваля

Материалы будут оцениваться по 10-бальной системе по каждому критерию оценки:

• Детальность описания семейной традиции.
  • Разнообразие форм представления информации и форм творческого выражения семейной традиции.
  • Оригинальность и творческий подход к оформлению работы.
  • Художественные достоинства презентации семейной традиции (язык, образность изложения, изобразительное мастерство, иллюстрации).
  • Коллективное участие семьи в выполнении работы.
  1. Сроки проведения онлайн - фестиваля

Прием материалов для участия в онлайн – фестивале с 08 мая  по 15 мая 2020 года.

1. Жюри конкурса онлайн-фестиваля:

Формируется из сотрудников БУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии (Приложение №1)

10.Итоги Фестиваля будут опубликованы на сайте БУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии, в СМИ

Приложение №1 :

Жюри  фестиваля-конкурса

Рябинина Лариса Владимировна - директор БУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии.

Пастухова Ольга Николаевназаведующий отделением диагностики и социальной реабилитации

Учайкина Татьяна Владимировна - заведующий отделением социальной помощи семье и детям

Сафронова Надежда Юрьевна – специалист по работе c семьей

Колсанова Наталия Александровна – пресс-секретарь