Безопасное лето

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства», направленной на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, и городской акции «Где сейчас твой ребенок?», проводимой в целях осуществления  работы по противодействию правонарушений в сфере семейно-бытового насилия, профилактики младенческой смертности в летний период  БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии тесно сотрудничает с субъектами профилактики. Специалист участковой социальной службы осуществляет социальный патронаж семей, находящихся в социально опасном положении, не только с одним из представителей субъектов профилактики, но и участвует в плановых и внеплановых рейдах.

22.07.2020 состоялся очередной рейд по микрорайону «Рябинка» с участием представителей субъектов профилактики, в который вошли: специалист участковой социальной службы Центра, главный специалист-эксперт КпДНиЗП администрации Ленинского района г. Чебоксары, социальный педагог МБОУ «СОШ №47» г. Чебоксары, инспектор отдела полиции №6 УМВД России по г. Чебоксары.

Осуществлен социальный патронаж 3 семей, находящихся в социально опасном положении и 6 несовершеннолетних, совершивших правонарушение.

Проведены следующие профилактические мероприятия такие как:

- социально-правовое консультирование родителей о необходимости надлежащего исполнения по воспитанию, содержанию, образованию детей;

- беседа о правах и обязанностях родителей и несовершеннолетних;

- беседа о недопустимости совершения повторных правонарушений с родителями и несовершеннолетними;

- социально-медицинское консультирование несовершеннолетних и родителей о ведении здорового образа жизни;

- беседа об организации занятости, организации досуга несовершеннолетних;

- беседа о соблюдении детьми правил безопасности в летний период.

В результате проведенных профилактических мероприятий нарушений в семьях выявлено не было.

22 июля 2020