Профилактическая работа с подростками - правонарушителями

Профилактическая  работа  с подростками - правонарушителями

На современном этапе своего развития общество столкнулось с множеством социальных проблем. Особую актуальность приобретает рост правонарушений, совершаемых подростками, неосознанность ими всей серьезности выполняемых поступков.
     К основным формам правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, относятся: распитие спиртных напитков в общественном месте, кражи и грабежи, нанесение телесных повреждений, побои. Отметим, что одной из специфических особенностей правонарушений несовершеннолетних является ярко выраженный групповой характер.
Причинами совершения правонарушений среди несовершеннолетних может послужить семейное неблагополучие, алкоголизм, жестокое обращение и пренебрежение нуждами ребенка, отсутствие взаимопонимания и поддержки со стороны родителей. Нельзя не отметить и внутренние, личностные качества несовершеннолетнего, которые могут быть направлены на становления противоправной личности. А чтобы заранее предотвратить противоправное поведение подростков, необходимо проводить профилактические мероприятия подростковых правонарушений.
  Одним из основных направлений деятельности центра - социально-профилактическое направление, включающее в себя патронаж и социальное консультирование.
  Специалистами участковой социальной службы  БУ «Социально – реабилитационный центр  для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии ежемесячно осуществляется работа по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних. Так, специалист участковой социальной службы микрорайона «Завокзальный» осуществляет патронаж 15 семей, находящихся в социально опасном положении, и 22 несовершеннолетних правонарушителей.
В ходе социального патронажа с родителями и несовершеннолетними проводятся беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних, о недопустимости совершения преступлений и административных правонарушений, о надлежащем поведении в быту  и общественных местах,  о ведении здорового образа жизни, о продолжении соблюдения мер безопасности  по коронавирусной инфекции, о недопустимости отрицательного влияния на несовершеннолетних; беседы, направленные на формирование положительного отношения к учебной деятельности, на формирование навыков самоконтроля, чувства ответственности и другие. Проводится экспресс-анализ подростков по их отношению к наркотическим средствам.
Так же в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» специалистом по социальной работе проводятся видео уроки, с приглашением подростков в центр, по профилактике табакокурения, соблюдению правил поведения на водоёмах, по соблюдению правил безопасного поведения в лесу, по дорожной и пожарной безопасности, по бережному отношению к лесному хозяйству и другие.
С января по июль 2020 года в результате проведенных профилактических мероприятий по микрорайону «Завокзальный» были сняты с учета по реабилитации несовершеннолетних  – 4;
Разработаны  и выдаются памятки на темы: « Профилактика коронавируса», « Ребенок один дома», «Осторожно на водоемах».

28 июля 2020