Работа по профилактике правонарушений среди подростков

Профилактика правонарушений несовершеннолетних стала сегодня  самым приоритетным направлением в деятельности государства. Одна из самых главных задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, является поиск путей снижения роста правонарушений среди подростков и повышенная эффективность их профилактики. Особенно профилактика правонарушений актуальна в летнее время. В этот период не все дети бывают охвачены чем-то полезным, особенно в период пандемии. Предполагается, что все должны находиться на самоизоляции, но разве удержишь детей в летние, жаркие деньки дома? Многие соскучились по живому общению и с наступлением летних каникул возобновили встречи с друзьями. Имея много свободного времени и учитывая, что не все находятся под присмотром взрослых, резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам и даже гибели детей.
  С целью недопущения правонарушений и несчастных случаев среди детей и подростков специалистами БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии (Московский район) в период летних каникул в Чебоксарах проводится мониторинг летней занятости несовершеннолетних и детей, находящихся в социально опасном положении. На сегодняшний день на учете состоит 94 несовершеннолетних ребенка и 97 семей, в которых воспитываются 179 детей. Каждую неделю с детьми и семьями ведется планомерная работа. Рейды проводятся совместно с представителями МВД Чувашской Республики, с уголовно-исполнительной инспекцией, специалистами образовательных учреждений в целях профилактики безнадзорности и правонарушений.
При встречах с родителями и детьми проводятся беседы профилактического характера. Специалисты рассказывают, как вести себя в той или иной ситуации, напоминают правила поведения на водоёмах, на дорогах, на детских площадках, с подростками проводят беседы о вредных привычках и напоминают о «комендантском часе». Родителям советуют не терять бдительности, чаще разговаривать с детьми о важных правилах, соблюдение которых поможет сохранить им жизнь.
Как показывает практика, такая совместная работа способствует заметному улучшению образа жизни подростков. Они встают на путь исправления и даже устраиваются на работу.

28 июля 2020