Стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток»

С целью профилактики правонарушений несовершеннолетних, выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, неформальных молодежных объединений, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих их в противоправные действия, в том числе, связанные с проявлениями экстремизма, пресечению наркомании и алкоголизма, табакокурения в подростковой среде, а также предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с 27 июля по 6 августа на территории Чувашской Республике проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток».

В ходе 1 этапа с 27 июля по 31 июля 2020 года оперативно-профилактических мероприятий  «Подросток» специалистами по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям Бюджетного учреждения Чувашской Республики «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики совместно с представителями субъектов профилактики комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ОПДН, школы города проведено 3 рейда в ходе, которых было,  посещено 25 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитывается 25 детей, в т.ч.:

- 14 семей, находящиеся в социально опасном положении, в которых воспитывается 28 детей;

- 11 несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах.

В ходе рейдов с родителями проведены беседы и консультации по вопросам, ведения здорового образа жизни и отказа от употребления алкоголя, надлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних, о правильном поведении в быту и общественных местах, о недопустимости совершения преступлений и правонарушений, о соблюдении правил поведения на водоемах, по пожарной безопасности. Такого рода взаимодействие дает возможность создать единое профилактическое и реабилитационное пространство, обеспечивающее возможность комплексной реабилитации и адаптации семей с детьми. Факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей не выявлены.

03 августа 2020