Межведомственные рейды

19.08.2020 года в рамках межведомственного взаимодействия субъектов профилактики Московского района города Чебоксары специалисты по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям Бюджетного учреждения Чувашской Республики «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики совместно с представителями субъектов профилактики комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ОПДН, школы города посетили 15 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитывается 31 ребенок, в т.ч.:

- 13 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 23 ребенка;

- 8 несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах.

В ходе рейда с родителями и несовершеннолетними проведены беседы и консультации по вопросам:

- ведения здорового образа жизни и отказа от употребления алкоголя;

- надлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних;

- о правильном поведении в быту и общественных местах;

- о недопустимости совершения преступлений и правонарушений;

- по профилактике случаев выпадения детей из окон;

- по пожарной безопасности.

Так же в ходе социального патронажа многодетных семей, находящихся в социально опасном положении, разъяснили основные условия получения единовременной выплаты, в рамках исполнения Указа Главы Чувашской Республики от 18 июля 2020 г. № 194 «О единовременной выплате семьям, имеющих трех и более детей». Из 94 семей, находящихся в социально опасном положении, 20 семей являются многодетными. Специалисты центра держат данные семьи под пристальным контролем.

Родителям и несовершеннолетним были вручены буклеты и памятки на темы: «Как защитить ребенка», «Профилактика детской смертности от внешних причин», «Правила поведения на водоемах», «Правовой путеводитель для детей и подростков», «Куда вы можете обратиться, если возникли проблемы».

20 августа 2020