Яблочный спас – собрал сегодня нас

Яблочный спас - это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних.

С целью формирования духовного мира детей через знакомство с народными праздниками и традициями в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары»  провели посиделки  «Яблочный спас – собрал сегодня нас».

Праздник прошел весело и задорно! Воспитанница Центра Жебракова Таня, как исполняющая обязанности воспитателя на сегодняшний день, рассказала об истории яблочного спаса, о народных традициях, откуда родом фрукт, каких сортов бывают яблоки и какими витаминами они богаты.

Дети с удовольствием слушали заклички, пословицы, народные песни о яблочном спасе, играли в народные игры «Передай яблоко», «Угости яблочком», «Донеси яблочко» и с большим азартом участвовали в соревнованиях.

И конечно же, какой праздник без вкусных угощений! Дети Центра совместно со взрослыми приготовили наивкуснейшую шарлотку. Мероприятие закончилось чаепитием.

20 августа 2020