Профилактика правонарушений среди подростков в рамках участковой социальной службы

Одно из приоритетных направлений социальной политики государства - профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, включающая воспитательные, организационные, правовые, экономические меры по выявлению и устранению условий для совершения проступков.

Специалистами участковой социальной службы  БУ «Социально – реабилитационный центр  для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии ежемесячно осуществляется  работа по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних. Специалистами участковой социальной службы микрорайона «Рябинка» осуществляется социальный патронаж 25 несовершеннолетних, совершивших правонарушение.

В сентябре 2020 в ходе социального патронажа года с несовершеннолетними были проведены следующие профилактические беседы:

- о недопустимости совершения правонарушений - 5;

- о возможности организации досуга во внеурочное и каникулярное время - 2;

- об успеваемости и посещаемости учебного заведения - 14;

- о правах и обязанностях подростка - 3;

- о правильном поведении в быту и общественных местах - 7;

- о формировании чувства ответственности за свои поступки - 1;

- о ведении здорового образа жизни, вреде алкоголя, курения - 5;

- о надлежащем исполнении родительских обязанностей с родителями - 8;

- об усилении контроля за деятельностью несовершеннолетнего – 2.

В результате проведенных профилактических мероприятий в сентябре 2020 года по микрорайону «Рябинка»  по  реабилитации снят – 1 несовершеннолетний.

Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная помощь могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, которые могут привести к правонарушениям и преступлениям.

18 сентября 2020