Экскурсия в Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

В рамках профилактики безнадзорности и беспризорности, для несовершеннолетних состоящих на учете в КпДН , а  также  для воспитанников БУ «Социально-реабилитационный центр для  несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии , 19.09.2020 г. специалистами КпДН администрации Ленинского района совместно со специалистами БУ «Социально-реабилитационный центр для  несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии организована поездка – экскурсия в Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева село Шоршелы  Мариинско-Посадский района Чувашской Республики.

В сопровождении специалиста по социальной работе БУ «Социально-реабилитационный центр для  несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Егоровой Л.В. и инспектора ОИН ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР Петровой А.Г. дети посетили Музей космонавтики,  Дом-музей семьи Николаевых, Сад-парк им. А. Г. Николаева с аллеей космонавтов,  православную часовню - усыпальницу над могилой А. Г. Николаева. Гид увлекательно рассказала о детстве и юности А. Г. Николаева, о жизни, о работе. Дети увидели скафандры, ложемент космонавта, личные вещи Николаева: ручка, вилочка, консервооткрыватель,  часы «Полёт», шлемофон, медицинский пояс с датчиками, также образцы космической пищи.

В музее также несовершеннолетние увидели генеральскую форму Николаева и его последнюю книгу «Притяжение Земли». В экспозиции — куртка А.Г.Николаева, в которой он в последние дни жизни работал в Чебоксарах главным судьёй V Всероссийских летних сельских спортивных игр (1- 3 июля 2004 года). Особое впечатление у мальчиков произвел автомобиль «ЗИС-110» выпуска 1950 года (номерной знак 00-01 ЧУА), у которго дети с большим удовольствием сфотографировались. В этом автомобиле А.Г. Николаев  проехал 2 сентября 1962 года по улицам Чебоксар и жители Чувашии приветствовали его.

Посещение музеев необходимо, так как в детях формируются нравственно – эстетические качества личности, несовершеннолетние обогащаются знаниями, повышается внутренняя и внешняя культура детей.

21 сентября 2020