О работе социальной участковой службы

Участковая социальная служба БУ «Социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии выступает в качестве службы поддержки семьи. Задача специалистов – выявить семейное неблагополучие и помочь справиться с возникшими трудностями на самом раннем этапе. На 25 сентября 2020 года на социальном патронаже состоят 93 семьи, в которых проживают 168 ребенка, а также 90 несовершеннолетних, совершивших правонарушения.

С начала года специалистами участковой социальной службы Московского района принято 2011 граждан, оказано 3111 консультаций об услугах, предоставляемых центром. Специалистами осуществлены патронажные выходы в 1102 семьи, состоящие на учете как находящиеся в социально опасном положении и к несовершеннолетним правонарушителям. Совместно со специалистами отдела охраны детства и комиссии по делам несовершеннолетних администрации Московского района  г. Чебоксары и инспекторами ПДН ОП №4 и ОП № 5 УМВД России по г. Чебоксары проведено 84 рейда в 445 семьи.

Специалистами по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям по Московскому району г. Чебоксары за прошедший месяц принято 135 граждан, 266 гражданам даны консультации по услугам, предоставляемым центром и о мерах социальной поддержки населения в системе социальных служб Чувашской Республики.

Осуществлено 40 выходов в малоимущие семьи, 89 выходов в социально опасные семьи с целью обследования материально-бытовых условий семьи, контроля над обстановкой в семьях. Совместно с субъектами профилактики совершено 8 рейдов в 55 социально опасных семей, с целью контроля над исполнением родителями своих обязанностей.

В семьи несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Московского района г. Чебоксары осуществлено 88 выходов с целью проведения профилактических бесед о недопустимости совершения повторных правонарушений и ведении здорового образа жизни. Составлено 20 актов обследования материально-бытовых условий семей, 13 информаций по запросам различных инстанций.

Специалистами участковой социальной службы БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии регулярно проводятся профилактические беседы о надлежащем исполнении родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, о недопустимости злоупотребления спиртных напитков, о соблюдении санитарно-гигиенических норм жилья.

25 сентября 2020