Организация консультативной помощи семьям в рамках участковой социальной службы

На учете в БУ «Социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии состоит  95 семей, проживающих в Ленинском районе г. Чебоксары, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 190 несовершеннолетних и 134 правонарушителя. В микрорайонах «Центр - 2» и «Лапсары» состоят 19 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 47 несовершеннолетних и 20 правонарушителя.

Ежедневно специалисты по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям оказывают консультативную помощь по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание и защиту своих интересов. Консультирование осуществляется как на приеме, так и в ходе социального патронажа.

Так, специалистом по участковой службе в микрорайонах «Центр-2» и «Лапсары» в сентябре 2020 года с  родителями и детьми проведены следующие профилактические беседы:

- беседа о надлежащем исполнении родительских обязанностей - 23;

- беседа о необходимости ведения здорового образа жизни - 7;

- беседа о соблюдении санитарно–гигиенических норм жилья, чистоте - 2;

- беседа о необходимости трудоустройства и содержания несовершеннолетних - 1;

- беседа о посещаемости несовершеннолетних учебного заведения - 20;

- беседа о недопустимости совершения преступлений и административных правонарушений - 8.

Консультирование – наиболее эффективная форма работы по выводу семьи из кризисной ситуации.

25 сентября 2020