Экскурсия в Чувашский национальный музей

В рамках реализации программы «Мы - рядом» 29.09.2020  специалистами БУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии и специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района г.Чебоксары для 50 подростков, состоящих на профилактическом учете в Чувашском национальном музее была организована познавательная экскурсия.

Основной целью посещения музеев подростками является ориентация подрастающих поколений на ценности отечественной культуры, формирование у них бережного отношения к Родине, ее культурно-историческому прошлому.

Экскурсия состоялась в выставочном зале истории чувашского народа и чувашского края и выставочном зале воинской славы Чувашской Республики. Экспозиция разместилась в 6 залах. Каждые два зала посвящены одному из трех периодов Великой Отечественной войны, несовершеннолетним напомнили, что война была между двух держав, могучий державой СССР и Германией, и в жестокой схватке, на протяжении пяти лет СССР все-таки победила достойно своего противника. Германия, когда нападала на союз, надеялась быстро захватить всю страну, но они не ожидали, насколько могуч и силен славянский народ.

В выставочных залах для ребят представлены оружия, пушки, макеты танков, с которыми воевали наши прадеды и прабабушки во время Великой Отечественной войны. Ребят заинтересовали макеты госпиталя, комнаты концлагеря и т.д.

Материалы второго экспозиционного зала рассказывают об истории чувашского народа и Чувашского края. В данном выставочном зале экскурсовод ознакомила ребят с историей, начиная с государства Великой Болгарии, жители которых были предками чувашей. Показали находки с раскопок городищ: ювелирные и гончарные изделия, металлургию и кожевенное дело. Клады джучидских монет, древние документы о переписи населения, языческие символы и другие ценные вещи.

Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода и рассматривали экспозиционные материалы, задавали вопросы.

30 сентября 2020