Организация работы по профилактике правонарушений среди подростков

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, которые стоят перед нашим обществом, является поиск путей снижения числа правонарушений среди подростков и повышение эффективности их социально-психологической адаптации.

В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии  по Московскому району на данный момент  на учете состоит 96 несовершеннолетних правонарушителя. В рамках реализации программы «Будущее в твоих руках» ежемесячно специалистами по социальной работе осуществляются выходы в семьи несовершеннолетних правонарушителей с целью контроля, с подростками  и их родителями постоянно проводится профилактическая работа.

Так, специалистами по социальной работе участковой социальной службы в октябре 2020 года  осуществлено 74  выхода в семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Московского района г. Чебоксары, 4 рейда с субъектами профилактики  в 23 семьи несовершеннолетних правонарушителей.

В ходе социального патронажа с подростками и их родителями проводятся профилактические беседы об ответственности в случае повторного употребления детьми алкогольной и спиртосодержащей продукции,  психоактивных веществ, о ведении здорового образа жизни, об ответственности в случае повторного совершения несовершеннолетними правонарушений. Кроме того, проводятся профилактические беседы о необходимости организации занятости, досуга детей в  каникулярное время, о  недопустимости повторных правонарушений, о направлении в центр занятости для временного трудоустройства, о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей, о последствиях ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Предупреждаем несовершеннолетних о последствиях противоправного поведения. Предлагаем правонарушителям с целью организации досуга и их занятости в свободное от учебы время посещение группы дневного пребывания на базе центра.

28 октября 2020