Подвиг строителей Сурского оборонительного рубежа

В  БУ «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии специалист по работе с семьей Карташева К. А. провела занятие «Подвиг строителей Сурского оборонительного рубежа».

Сурский рубеж обороны - рубеж обороны, сооружение около реки Сура, построенное на территории Чувашской и Мордовской АССР, предназначавшееся для задержки гитлеровских войск на подступах к Казани наравне с Казанским оборонительным рубежом. Строительство линии оборонительного рубежа, позже получившего название «Сурский рубеж», началось в 1941 году, когда немецкие войска стояли уже под Москвой. В соответствии с указанием Государственного Комитета Обороны от 16 октября 1941 года Совет Народных Комиссаров Чувашской АССР и бюро Чувашского обкома ВКП(б) принимают решение: «Мобилизовать с 28 октября 1941 года для проведения работ по строительству на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Мобилизации подлежит население республики не моложе 17 лет, физически здоровых».

Воспитанники посмотрели фильм о том, как проходило строительство оборонительного рубежа, о том, как это было тяжело, ведь работать им пришлось вовремя страшных морозов в одних лаптях и без варежек со скудным питанием. Воспитанников поразило, что на такой сложной работе в основном работали только девушки и женщины, т.к. мужчины были отправлены на фронт. В короткий срок, без использования техники, а копая вручную и изредка взрывая землю было построено 45 км Сурского оборонительного рубежа. Девочки и мальчики прониклись этим сложным военным временем.

Все дальше, вглубь времен, уходят огненные годы Великой Отечественной войны – годы величайших испытаний, невосполнимых утрат и людских страданий, чудовищного вандализма и варварства. Но с каждым годом истории становится все очевиднее, что это были годы невиданного человеческого духа, небывалой жертвенности и любви, солидарности и бескорыстия, годы массового героизма тех, кого называли советскими людьми. Очень важно не забывать нашу историю и рассказывать о таких подвигах русского народа.

18 ноября 2020