Окно в мир чувашского орнамента

17 октября 2020 года Глава Чувашской Республики Олег Николаев подписал указ о Дне чувашской вышивки. Праздник будет ежегодно отмечаться 26 ноября. Новая дата учреждена в целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа.

БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии в рамках празднования данной даты  принял участие в акции  «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом».   Несовершеннолетние подопечные вместе со специалистами по работе с семьей Павловой Т.Ф., Ивановой А.Е. и Смирновой И.О. с неподдельным интересом занялись выбором трафаретов, вырезанием узоров и созданием композиций на стекле. В ходе работы ребята узнали, что чувашский орнамент с древних времён являлся не простым украшением для одежды и предметов интерьера, а особым языком, состоящим из различных узоров. Большое значение имели не только знаки, но и цветовая гамма. И чаще всего в рисунке используется сочетание белого, красного и чёрного цвета. Белый цвет в старинных чувашских узорах отсутствовал, его заменял фон, который обозначал чистоту и мудрость. Чёрный цвет заключал в себе двойственную трактовку: он символизировал земледелие или связь жизни и смерти. Различные оттенки красного, от бордового до розового, отображали чувства, в том числе любовь и отвагу. Иногда в узоре присутствовали жёлтый и зелёный цвета. Они связаны с солнечным светом и растительными мотивами. Наиболее древним считается красный узор на фоне белого и разноцветный узор на красном фоне. Девчонки и мальчишки так же узнали, что  украшали чувашским орнаментом не только одежду, но и предметы быта и различного рода обрядовые принадлежности. Домашний холст в умелых руках превращался в подлинное произведение искусства.

Проходят века, но и в наши дни старинный национальный узор не перестает выглядеть современным. Совместный труд  детей  и специалистов  «Окно в мир чувашского орнамента»  способствует познанию прекрасного в  декоративно-прикладном  искусстве и  развивает творческое мышление подрастающего поколения.

19 ноября 2020