Творческий час "Улитка"

Чему раньше всего начинают учить малышей в детских садах и на творческих кружках? Это лепка из пластилина.Этот процесс занимает деток на длительное время,они обожают разминать в маленьких ручках этот мягкий и податливый материал.С помощью пластилина можно создать множество интересных поделок.
В БУ,,Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары" Минтруда Чувашии специалист по работе с семьей Лимкина В.А провела с детьми час творчества,,Улитка".
Цели:
- расширить и уточнить знания детей об улитке;
- научить лепить улитку,получая образ путем сворачивания полосы пластилина по спирали;
Задачи:
- закрепить умение лепить знакомые предметы,используя освоенные приёмы лепки;
- развивать память,моторику рук; творческий потенциал;
-воспитывать любознательность,экологическое мировозрение;
Творческий час начали с рассматривания иллюстраций,беседовали об улитках,где они живут и обитаются.
На узкой дорожке-
Голова да ножки,
Кто так медленно ползёт,
На себе свой дом везёт?- это ,,Улитка" все ответили хором и приступили к творческой деятельности.Все старались,помогали друг другу и в конце все улитки поселились на замечательной зелёной лужайке.
Такое творчество способствует развитию зрительного восприятия,памяти,образного мышления,привитию ручных умений и навыков.Лепка,также как и другие виды изобразительной деятельности,формирует эстетические вкусы,развивает чувство прекрасного.