Узоры земли чувашской

«Сияют радужно веками узор чувашский и наряд,

неугасимыми лучами на всю вселенную горят!»

В Чувашии учредили новый праздник- День чувашской вышивки.  Указ о его учреждении подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии в рамках недели чувашской вышивки проходят  мероприятия  посвященное этому событию.Под руководством  специалиста по работе с семьей Никифоровой О.М  прошло занятие « Оживают под иглой узоры»,  ребята познакомились с культурой  родного края , символикой    и особенностями создания уникальной вышивки чувашского народа. Особый восторг был у детей при рассмотрении слайдов о родном городе, нарядов и украшений чувашского народа. Затем  ребята попробовали себя в роли мастериц и вышили чувашский  узор « Дерево жизни», который является ведущим орнаментом в чувашской вышивке, как источник рода, жизни, мудрости. Дети старались и с интересом вышивали, затем оформили свою вышивку в сердечко.

На таких занятиях у детей формируется интерес к декоративно-прикладному искусству чувашского народа. Через призму истории, жизни и быта предков ребенок познает себя, наш мир сегодня, развивает в себе потребность художественных впечатлений, счастливое чувство восхищения перед явлением прекрасного.

26 ноября 2020