Встреча с представителем БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии по вопросу профилактики ВИЧ/СПИД

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году. Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

30 ноября 2020 года на базе БУ «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии прошла встреча с представителем БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии по вопросу профилактики ВИЧ/СПИД. На встречу были приглашены семьи, состоящие на учете. Кочеровой Ириной Владимировной заведующим отделением организационно-профилактической работы и социально-правовой помощи БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии проведены профилактические беседы с целью объяснить населению пути заражения вирусом иммунодефицита человека, повысить уровень знания слушателей о ВИЧ - инфекции, познакомить с мерами профилактики заражения ВИЧ-инфекции, развить положительное отношение к ВИЧ – инфицированным больным.

Дата 1 декабря ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — следует понимать, что ответственное поведение и здоровый образ жизни – основа профилактики ВИЧ – инфекции.

30 ноября 2020