Доброта спасет мир

В мире проживает около 1 миллиарда инвалидов. В России около 12 миллионов 800 тысяч таких людей. Это люди, страдающие различными заболеваниями: не только пожилые, но и дети.

3 декабря 2020 года в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии специалистами по работе с семьей Смирновой И.О., Ивановой А.Е. и Павловой Т.Ф. в рамках Международного дня инвалида был проведен познавательный час по мотивам сказки В.Катаева «Цветик-семицветик». День инвалида - не праздник. Это - день, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными возможностями. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке.

Участие в различных конкурсах дало понять несовершеннолетним  подопечным, что инвалиды ничуть не отличаются от нас, только носят очки с толстыми линзами, слуховой аппарат, используют вспомогательную технику для передвижения, специальные книги для чтения и принимают определенные медицинские препараты.  Им просто гораздо труднее в жизни. Они нуждаются в счастье, радости, общении и сильнее других людей страдают от одиночества, равнодушия, непонимания и нуждаются в помощи здоровых людей.

Инвалидом, к сожалению, может стать каждый из нас. Для них очень важно наше уважение, понимание, любовь, доверие. Им нужно наше признание, принятие их такими, какие они есть. Они ждут от нас этого. Мы обязаны помочь им реализовать себя, свои способности и возможности. Так давайте будем внимательны и милосердны  и добры к таким людям.

04 декабря 2020