Реализация программы «Безопасное детство»

Множество опасностей и проблем подстерегает нас в этом огромном и загадочном мире. Среди них природные и техногенные катастрофы, дорожно-транспортные происшествия, противоправные действия, агрессия, вредные привычки и многое другое.

В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии специалист по работе с семьей Килякова Д.В. реализует социальную адаптацию несовершеннолетних по программе «Безопасное детство». Данная программа направлена на формирование у детей навыков безопасного стиля жизни, способности предвидеть опасные события и уметь по возможности избегать их, а при необходимости действовать. Основными направлениями программы являются:

1. Пожарная безопасность;
  2. Ребенок на улицах города;
  3. Личная безопасность ребенка;
  4. Здоровье ребенка, эмоции, конфликты;
  5. Ребенок и природа.

Программа заключается в преимущественном применении тематических бесед, рассказов из реальной жизни, сказок из книжек (для дошкольного возраста), половозрастной игровой тренинг, выпуском газет,  викторин, просмотр фильмов.

Занятия проходят как в теоретической, так и в практической форме. Несовершеннолетние знакомятся с основными правилами поведения и личной безопасности: на игровых площадках, на дорогах улиц, в общественных местах, в быту, на водоемах, в парках и в лесу.

Периодически накапливаемые знания в области безопасности жизнедеятельности помогут детям в повседневной жизни, а также станут основой культуры безопасности.

С 16 апреля по 20 декабря 2020 года проведено 34 занятия, в которых приняли участие 104 несовершеннолетних.

22 декабря 2020