Реализация программы «Я познаю Чувашию»

В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии специалистом по работе с семьей Рязановой О.В. реализуется программа "Я познаю Чувашию "., основной целью которой является социальная адаптация несовершеннолетних посредством изучения культуры, истории и природы родного края.  Важным направлением в воспитании подрастающего поколения является формирование чувства патриотизма, любви к своей Родине, природе, гордости за её историческое прошлое. Именно решению этих задач служит программа «Я познаю Чувашию».
Основные задачи:
• Воспитывать у воспитанников любовь к Родине, к родному краю через изучение его истории и природы.
• Пробуждать национальное самосознание, духовный характер, глубинной чертой которого является ощущение своего исторического долга, преемственности поколений, служение своему Отечеству, своему народу.
• Формирование у воспитанников общечеловеческих ценностей на основе духовных ценностей жителей родного края.
• Формировать у детей активную жизненную позицию на основе коллективной работы воспитанников, участии их в интересном и полезном для общества деле.
 Основными формами работы являются тематические беседы, презентации, игры, викторины. В основном занятия проходят в форме бесед - презентаций: "Мой край - Моя Чувашия", "Путешествие по Чувашии",  "Животный и растительный мир Родного края", "Чувашские народные игры и сказки", " Календарные праздники", "Национальна кухня", "Славные люди родного края", "Знакомство с городами и поселками Чувашии" , "Волшебная чувашская вышивка" и.т.д.
За 2020 год по данной программе было проведено 49 занятий, в которых приняло участие 98 несовершеннолетних.
Данная программа помогает воспитанникам знакомиться с бытом , традициями своего народа, с прошлым родного края,  способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывает у воспитанников большой интерес к своей малой родине, культуре и традициям.

23 декабря 2020