Итоги реализации программы «Этика и эстетика» за 2020 год

В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары" Минтруда Чувашии в рамках социальной реабилитации несовершеннолетних специалистом по работе с семьей Карташевой К. А. реализуется программа «Этика и эстетика». Программа рассчитана на детей и подростков от 3-х до 18 лет из семей, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации.

Самой главной задачей программы является повышение культуры у детей и подростков.

Целью программы является воспитание у ребенка качеств человечности, доброты, милосердия, ответственного отношения к людям, которые живут рядом.

Эстетическое воспитание предполагает формирование умения чувствовать, оценивать и создавать прекрасное. Известно, что искусство обладает широким спектром воздействия на развитие человека, поэтому многие занятия проходили именно через творческие занятия. Также были мероприятия в форме беседы, конкурсов, викторин, мастер-классов и выставок. Для достижения поставленных целей и решения задач, возникающих в ходе процесса развития культуры личности воспитанников, осуществлялись массовые мероприятия, как совместное посещение театров, выставок, музеев, экскурсии по городу.

Возрастные особенности воспитанников требуют, чтобы занятия велись в увлекательной форме, были эмоциональны, методически разнообразно построены, насыщены играми, проблемными ситуациями и примерами не только из области искусства, но и из повседневной жизни самих детей, из популярных сказок и наглядных примеров. В ходе работы использовались различные наглядные пособия: репродукции, фотографии, иллюстрации, предметы декоративно прикладного искусства.

Говоря о развитии культуры личности воспитанников, необходимо также упомянуть о развитии художественно-эстетической составляющей культуры личности, которая непосредственно влияет на развитие эмоциональной культуры, культуры рефлексии и рефлексии культуры.

За 2020 год проведено 53 занятия, участие в которых приняли 95 воспитанников центра.

29 декабря 2020