В новогодние каникулы неблагополучные семьи Московского района г. Чебоксары будут под жестким контролем

В период предстоящих новогодних каникул неблагополучные семьи Московского района г. Чебоксары  взяты на особый контроль. Специалисты по социальной работе БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Московского района совместно с сотрудниками ПДН, отдела опеки, образовательных организаций, проводят совместные межведомственные рейды по семьям с несовершеннолетними детьми, родители которых недобросовестно исполняют свои обязанности.

Совместные рейды по семьям были проведены 29 и 30  декабря. Сейчас в органах системы профилактики состоит на учете 91 семья, в данных семьях проживает 165 детей. В рамках рейдов посещено 18 семей согласно составленным спискам. В процессе посещений с родителями проведены беседы о пожарной безопасности и об усилении прочих мер безопасности во время праздников. Также специалисты проверяли обеспеченность продуктами питания, соответствие ухода за маленькими детьми, условий их проживания. Отмечу, что профилактические рейды прошли без происшествий. Применение крайних мер, таких как предупреждение или изъятие ребенка из семьи, не потребовалось.

Во время новогодних каникул ответственные специалисты  дополнительно проконтролируют закрепленные за ними семьи и проверят, в каких условиях находятся дети. Межведомственные рейды будут проходить в течение всех праздничных дней согласно утвержденному графику. Специалисты по социальной работе проверят еще 43 семьи. Это семьи, которые требуют особого внимания, где родители склонны к употреблению алкоголя и есть несовершенные дети, в основном дошкольники.

30 декабря 2020