Межведомственный рейд

Традиционно, в канун Нового года надзорные органы и социальные службы города проводят рейдовые мероприятия, в ходе которых проверяют условия проживания детей в неблагополучных семьях и напоминают о правилах безопасности в зимний период.

04.01.2021 года в рамках межведомственного взаимодействия субъектов профилактики состоялся  рейд по семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Специалисты по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики совместно с представителями субъектов профилактики посетили 16 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитывается 20 детей, из них 8 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 11 детей и 6 несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах.

В ходе рейда с родителями проведены беседы и консультации по вопросам:

- ведения здорового образа жизни и отказа от употребления алкоголя;

- надлежащего исполнения родительских обязанностей;

- о мерах социальной поддержки семьи;

- о правильном поведении в быту и общественных местах;

- о правилах пожарной безопасности;

- о необходимости трудоустройства безработных родителей и содержания несовершеннолетних детей.

Факты ненадлежащего выполнения родительских обязанностей не выявлены.

Рейд, как мероприятие в рамках межведомственного взаимодействия, несомненно, оказывает положительный результат.

04 января 2021