Проведение профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, и несовершеннолетними правонарушителями

Новый год – этот праздник, который  принято встречать в семейном кругу, готовить и дарить друг другу подарки. Но так бывает не всегда. Дети, воспитывающиеся в семьях, находящихся в социально опасном положении, составляют особую группу риска, поэтому работе по выявлению и сопровождению таких семей, профилактике детского и семейного неблагополучия, уделяется столь пристальное внимание.

В БУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии по Ленинскому району на учете состоят 93 семьи, находящихся в социально опасном положении и 147 несовершеннолетних правонарушителей.

В период зимних каникул с 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года в целях повышения эффективности работы по противодействию правонарушений в сфере семейно-бытового насилия, профилактики младенческой смертности и в рамках межведомственного взаимодействия субъектов профилактики проходят рейды по семьям, состоящим на профилактических учетах, и в семьи подростков, состоящих на учете в КпДН и ЗП Ленинского района г. Чебоксары.

Под особым контролем с целью недопущения возникновения в период новогодних и рождественских праздников трагических случаев и внештатных ситуаций в семьях, находящихся в социально опасном положении и семьях «группы риска», в которых существует угроза жизни и здоровья ребенка, специалисты участковой социальной службы  проводят профилактические беседы: об улучшение общей атмосферы в семье, ведение здорового образа жизни, вреде алкоголя, курения, надлежащем исполнении родительских обязанностей.

С несовершеннолетними правонарушителями проводятся беседы о профилактике алкоголизма и наркомании, правильном поведении в быту и общественных местах, возможности организации досуга в каникулярное время, о недопустимости правонарушений и антиобщественных действий.

В новогодние  каникулы семьям  и подросткам даны рекомендации о соблюдении мер безопасности по заражению коронавирусной инфекцией, соблюдении мер пожарной безопасности и соблюдении правил дорожного движения.

06 января 2021