Рождественское чудо

Специалист по работе с семьей Петрова Н.С. с воспитанниками центра провела беседу «Рождественское чудо».

Цели беседы: познакомить детей с историей праздника Рождества Христова в России, с событиями, связанными с праздником; развивать эмоциональную сферу личности ребёнка, расширить общий кругозор; воспитать уважительное отношение детей к народным традициям, православной культуре. Из истории праздника дети узнали, что Праздник Рождества Христова занимает большое место в жизни всего мира. По преданию звезда зажглась над Вавилоном в день Благовещения Божией Матери.    Также дети узнали о празднования Рождества Первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и его праздновании 25 декабря относятся к середине 4 века. Это было обусловлено стремлением христианской церкви создать противовес языческому культу Солнца и предохранить верующих от участия в нем, чье рождение и отмечали 25 декабря. Тогда на этот день приходилось зимнее солнцестояние. В сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних  песнопений,  ничего  не ели и не садились за стол. Родители рассказывали детям о том, как волхвы пришли поклониться новорожденному Иисусу Христу и несли ему дорогие подарки. Ребятишки с малых лет перенимали от старших не только народную  мудрость, но и сложившиеся веками традиции и обычаи. В домах украшали любимую с детства рождественскую елку. Также детям было рассказано о традициях и обычаях Рождества. И по окончания занятия с детьми провели викторину на закрепление данной темы.

07 января 2021