Коляда, коляда – отворяй ворота!

Вот и наступил самый длинный, веселый и народный праздник – Святки. Длится он две недели с 7 по 19 января. На Руси в Святки проходили самые шумные гулянья с колядками, гаданиями, песнями и праздничными угощениями. Наши предки очень любили и ждали этот праздник. В народе считалось: если святочные дни будут весёлые и счастливые, то и весь год будет такой. Поэтому люди, а особенно дети и молодежь, наряжались, и группами ходили по домам и пели колядки. Колядки – это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, благополучия, здоровья и достатка хозяевам, которые в свою очередь одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями и мелкими денежками.

По уже сложившейся традиции в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии каждый год проводятся Рождественские колядки. К этому празднику начинают готовиться заранее: знакомят детей с обрядом колядования, разучивают стихи, песенки-колядки и готовят наряды. Вот и в этот раз, под руководством специалистов по работе с семьей Давыдовой Т.И. и Николаевой С.Н. «ряженые» дети отправились колядовать по Центру. Они заходили в гости ко всем сотрудникам: сеяли зерно, прославляли за щедрость и гостеприимство, желали им здоровья и благополучия. А «хозяева» тоже не остались в стороне, они одаривали колядовщиков конфетами, печеньями и разными угощениями. Ребятам очень понравилось колядовать: они получили заряд веселого настроения и много-много сладких угощений! Причем, самую большую радость им доставила сама атмосфера праздничного гуляния: песни, музыка, задор и общее веселье.

Прививая интерес к традициям русского народа, мы формируем в наших детях представление о жизни своих предков, сохраняем и продолжаем обычаи, воспитываем любовь к ближнему, доброту и отзывчивость!

13 января 2021