Путешествие в историю празднования Крещения

Крещение Господне – самый любимый и почитаемый праздник у православных, который имеет богатую историю. История его возникновения уходит корнями в далекое прошлое. В этот день христиане вспоминают важное событие – крещение Христа.  Об этом, по сложившейся традиции, вспоминали воспитанники БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии. Вместе со своим наставником, специалистом по работе с семьей Любимовой Еленой Александровной, на импровизированной машине времени они очутились в прошлом, где узнали о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником. Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю. Конечно же, не могли упустить возможности погадать. Во время путешествия были показаны видеоролики, посвящённые Крещению, крещенским обычаям и традициям. Девочек заинтересовала обрядовая кукла Крестец. Ребята не остались равнодушными и к библейским притчам и иконам. Путешествие получилось весёлым и живым, интересным и познавательным.

Мероприятие проводилось в целях духовного просвещения, знакомства с христианской культурой, создания образа Крещенского праздника.

19 января 2021