Час творчества "Фрукты и овощи"

Час творчества  "Фрукты и овощи"

Рисование в нетрадиционной технике ватными палочками методом ,,тычка " развивает творческий потенциал ребёнка, его фантазию, сосредоточенность, согласованность движений, внимание, координацию, усидчивость и, конечно же, мелкую моторику пальцев рук, что прямо связано с развитием ребёнка. При помощи рисования ватными палочками можно изучать цвета, времена года, цифры, буквы и что угодно. И главное поддержать желание ребёнка  творить.

В БУ ,,Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары" Минтруда Чувашии специалист по работе с семьёй Лимкина В.А. провела час творчества по теме ,,Фрукты и овощи".

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками - пуантилизм.

Задачи:

Образовательная:

-сформировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному настроению.

Развивающие:

-развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей; творческие способности- чувство цвета, умение придумывать узор.

Воспитательная:

- воспитывать в детях желание доводить начатое дело до конца доставить детям радость от своих работ, нарисованных нетрадиционным способом.

Перед тем как приступить к работе ребята отгадывали загадки, рассматривали сюжетные картины, говорили о том, чем полезны овощи и фрукты и окунулись в творчество. Все старались и испытали положительные эмоции.

Такие творческие занятия способствуют не только развитию мелкой моторики и творческой фантазии, но и успокоению, расслаблению ребёнка, развитию его усидчивости, терпения и концентрации внимания.

25 января 2021