Информационный час «Татьянин день»

Есть в январе прекрасный день, радостный, загадочный. Это 25 января – Татьянин день, День студентов.
      25 января, Татьяниному дню-Дню студента, был посвящен информационный час «Татьянин день». Его участниками стали воспитанники БУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары " Минтруда Чувашии.  Специалист по работе с семьёй Молаева С. В. провела краткий экскурс в историю праздника и его традиции.
   25 января по православному календарю день святой мученицы Татьяны. Этот день стал праздником всего российского студенчества.
  Татьяна родилась в 1-й половине 3 века, что отказалась поклоняться римским богам, была казнена. Позже причислена к лику святых.
   В 1755 году 25 января, в день памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ, представленный графом Шуваловым, об учреждении Московского университета. Во имя памяти Татьяны был освящён и храм при университете.
С той поры Татьяна у нас почиталась как покровительница российского образования, а Татьянин день превратился в весёлый, шумный, студенческий праздник.
     Воспитанники узнали, что в этот день можно гадать, обращаясь к имени святой и узнать, как пройдёт сессия, прозвучали высказывания писателей о студенческих гуляниях, о студенческом возрасте.
     Затем для мальчиков была проведена   конкурсная программа. Задания  были разные: участникам нужно было представить идеальную Татьяну, конкурс на лучшее исполнение четверостишия «Наша Таня…», викторина, вспомнили знаменитых женщин с именем Татьяна, песни и традиции студенчества, которых придерживаются и школьники.
    Все участники мероприятия получили исчерпывающую и интересную информацию об этом замечательном празднике.

26 января 2021