Ленинград. Блокада. Подвиг.

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В рамках данной знаменательной даты в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии специалист по работе с семьей Павлова Т.Ф.  совместно со Следственным отделом по  Ленинскому району г. Чебоксары  провела час памяти «Ленинград. Блокада. Подвиг».

Юным воспитанникам центра был продемонстрирован документальный фильм «Дети блокады. Жизнь в эвакуации». Несовершеннолетние подопечные узнали о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. В ту далекую холодную зиму 1941-1942 г.г. в городе замерзли водопровод и канализация, голодная смерть косила людей, не было топлива и электричества. Истощенные, измученные непрерывными бомбежками и артобстрелами ленинградцы жили в неотапливаемых домах. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности: более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады, свыше 640 тысяч ленинградцев погибли от голода. Специалист зачитала мальчишкам и девчонкам воспоминания людей, переживших блокаду, дневники и письма которых открывают нам страшную картину. Особенной болью отозвался в детских сердцах  дневник одиннадцатилетней Тани Савичевой, полный ужаса и чувства безнадежности.

Со дня победы в битве за Ленинград прошло 77 лет, но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии и флота, отстоявших северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества. «Ребята остались под огромным впечатлением от увиденного и услышанного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного города и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что» - подвела итоги специалист Павлова Т.Ф.

28 января 2021