День Деда Мороза и Снегурочки

Безусловно, самые любимые зимние волшебники – это Дедушка Мороз и Снегурочка. 30 января отмечают славянский праздник День Деда Мороза. В рамках работы по реабилитации и адаптации детей и подростков специалисты по работе с семьей БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии Васильева Е.А., Петрова Н.С. и Любимова Е.А. провели познавательно-развлекательную программу «День Деда Мороза и Снегурочки», где познакомили с историей и традициями этого древнего празднества. История о добром Дедушке Морозе и Снегурке, которые живут довольно далеко на Севере и под Новый год раздают детям подарки, известна всем, но каковы более глубинные, старославянские корни привычного нам Деда Мороза и Снегурки? С этим и разбирались ребята со своими наставниками. По сложившемуся обычаю в дни этого праздника рассказывают разные легенды и поверья. Так ребята узнали, что одним из прообразов нашей Снегурочки является богиня Кострома. Послушали легенду о ней, ее брате и волшебной птице Сирин. Познакомились с традицией подношения Деду Морозу кутьи и киселя, а также зарубками возле крыльца, с целью гона морока и стужи. Узнали и о том, что в этот день у людей есть возможность одарить подарками тех, кого забыли или не успели поздравить на Новый год. Интересно и весело прошел поиск забытых подарков. Такие праздники помогают не только сформировать представления у детей о жизни предков, но и учат проявлять внимание и заботу о других. Все эти качества способствуют успешности прохождения адаптации и реабилитации в условиях пребывания в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии.

01 февраля 2021