Шаг в будущее

В рамках Единого дня профориентации в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»  Минтруда Чувашии  для воспитанников  была организована экскурсия в БОУ ВО Чувашский государственный институт культуры и искусств.

Одной из причин, затрудняющих профессиональное самоопределение несовершеннолетних, является незнание мира профессий, неумение разобраться в различных видах профессиональной деятельности. На восполнение пробелов в этой области знаний юных подопечных было  нацелено  мероприятие, которое проводилось в стенах образовательного учреждения. Секретарь приемной комиссии Галина Овчинникова проинформировала участников экскурсии  о профильном вузе республики, готовящем специалистов сферы культуры и искусства, уделила внимание работе приемной кампании института, рассказала о правилах приема в вуз в  будущем учебном году. Участники экскурсии получили возможность посетить мастер-классы преподавателей института, подробнее узнать о интересующих направлениях и специальностях, задать вопросы представителям кафедр. Заведующая библиотекой института Оксана Илларионова поведала девушкам и юношам о библиотечном направлении, реализующемся на факультете культуры. Из видео-урока презентации молодежь узнала   о востребованных профессиях на рынке труда, о работодателях, которые ждут молодых специалистов.  Ребята смогли задать все интересующие вопросы, получить подробную информацию о новых направлениях, появившихся в учебном заведении. Все участники встречи получили буклеты профориентационной направленности.

«Профориентационная экскурсия— это возможность познакомить молодежь с выбранной профессией, получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей. Во время экскурсий в учебные  заведения и на предприятия ребята имеют возможность ознакомиться с организацией учебного процесса и производства, наблюдать наставников и представителей выбранной профессии в рабочей обстановке, в процессе деятельности, а это бесценно. Благодарим специалистов за эту прекрасную возможность!» - заключила заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации Пастухова О.Н.

01 февраля 2021