В дверь звонит незнакомец

В целях профилактики и формирования безопасного поведения у детей, специалистом по работе с семьей в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии, Широковой Е.В.,  была проведена обучающаяся игра  на тему «в дверь звонит незнакомец».

Целью данной игры – повторить и закрепить правила безопасного поведения для детей.

Сегодня личная безопасность ребенка, как никогда, выступает на первый план. Преступники, мошенники, вымогатели-похитители — самый страшный кошмар родителей.  Терроризм, увеличение нервно-психических заболеваний, всплеск наркомании заставляют взрослых категорически запрещать детям разговаривать с незнакомыми людьми. К сожалению, в нашем, казалось бы, цивилизованном городе постоянно происходят пришествия, страдают и пропадают дети, и мальчики и девочки, большие и маленькие. И для безопасного поведения детей в социуме необходимо объяснить им, почему с незнакомыми людьми нельзя никуда уходить или сообщать им адрес и телефон? Не нужно беспокоиться по поводу возможности встреч с плохим человеком, просто надо быть готовому к вариантам нежелательных встреч и знать пути выхода из сложных ситуаций. Большинство детей, даже относительно взрослых, в 6-8 лет наивно верят, что опасные незнакомцы бывают страшными и с самого начала кажутся подозрительными. Необходимо объяснить, что злоумышленник может быть вполне симпатичным и даже одногодком малыша. Поэтому опасно не только, когда ребёнка хватают и тащат в неизвестном направлении, но и когда:

- Предлагают покататься на машине или сходить купить конфет;- Просят помочь поймать потерявшегося котёнка или показать нужный дом;- Звонят в дверь и просят открыть от имени электрика, сантехника и т.д.;- Рассказывают, что мама задержалась и попросила коллегу или друга забрать ребёнка с площадки или школы.

- Ребёнок должен понимать, что любое общение с незнакомыми людьми потенциально опасно, поэтому всегда надо следовать указаниям родителей в такой ситуации.

- Ребёнок должен чётко запомнить алгоритм действий в случае, если с ним заговорит незнакомец. В ходе обучающего занятия детям были предложены ситуации требующие разрешения.

Оценка ситуации. Ребёнок должен знать, что любой незнакомец потенциально опасен. Но, если он находится в хорошо знакомом месте и родители рядом, а человек не делает попыток приблизиться, можно не паниковать раньше времени.Соблюдение дистанции. Обычно более-менее безопасным считают расстояние в два метра. Покажите ребенку, сколько это, отмерив сантиметровой лентой на полу, и объясните, что, если человек приближается, необходимо отходить или убегать от него.Прекращение общения. Большинство злоумышленников – неплохие психологи, они умеют найти подход к ребёнку и заговорить его, усыпив бдительность. Поэтому на любые попытки завести разговор дети должны отвечать «Сейчас спрошу у родителей» или что-то подобное, отходить на безопасное расстояние или звать взрослых.Уход. Если незнакомец пытается навязать общение или увести ребёнка, он должен немедленно прекратить разговор и покинуть опасное место. Но делать это надо осторожно.

03 февраля 2021