В языке душа народа

В рамках реализации программы «Я познаю Чувашию»  в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии специалист по работе с семьей Рязанова О.В. провела  краеведческий час «В языке душа народа». Воспитанники познакомились с великим создателем чувашского слова Иваном Яковлевичем Яковлевым. Ребята  узнали о неоценимой роли просветителя в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей.  Дети познакомились с интересными фактами из жизни великого чувашского просветителя, историей создания его первого букваря и расширили знания о человеке, прославившего  весь чувашский народ; также узнали, что его именем назван Чувашский государственный университет, образовательные школы в селе Аликово и Бичурино, в городе Чебоксары установлен памятник, открыт мемориальный музей, его именем назван проспект. В ходе познавательного часа  дети вспомнили чувашские пословицы и поговорки, считали от одного до десяти на чувашском языке и увлеченно слушали отрывки из произведений писателя.

В ходе мероприятия ребята познакомились с поэтами, писателями и другими известными людьми, которые прославляли наш край в своих стихах и поэмах,   познакомились с поэзией и творчеством К.В.Иванова, П. Хузангая, Р. Сарби, Г. Айги и др.

Целью этого мероприятия являлось повышение интереса у подрастающего поколения к традициям родного края, интереса к краеведческой литературе.

Детям интересно окунуться в увлекательный и своеобразный мир книг. Хотя и маленькие, но патриоты: любят свою Родину, язык, культуру. Мы живем на Чувашской земле, поэтому чтим чувашское культурное наследие. Изучение культурного наследия чувашского народа, раскрытие его воспитательного потенциала, остаются важной и актуальной проблемой. Для детей знаменитые люди Чувашии являются примером для подражания. Дети должны знать великих граждан своей республики, чтобы расти патриотами своей страны!

08 февраля 2021