Подведены итоги работы КДН и ЗП за2020 год и межведомственном взаимодействии по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в т. ч. самовольных уходов несовершеннолетних из семей

10 февраля 2021 состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г. Чебоксары и Координационного Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Тема заседания: «Об итогах работы КДН и ЗП за2020 год и межведомственном взаимодействии по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в т. ч. самовольных уходов несовершеннолетних из семей».

На заседании  присутствовали члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, члены Координационного Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, педагогический состав школы.

С анализом состояния преступности среди несовершеннолетних на территории Московского района  г. Чебоксары по итогам  2020 года выступили  Шетяева  Анна Александровна – начальник ПДН ОП №4 УМВД России по г. Чебоксары и Киргизова Лидия Петровна – начальник ПДН ОП №5 УМВД России по г. Чебоксары

По второму вопросу «Об итогах работы общеобразовательных учреждений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2020 год» выступила Данилова Ольга Ильинична – заведующий сектором воспитания и дополнительного образования управления образования администрации г. Чебоксары.

О состоянии межведомственного взаимодействия по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из семей, в том числе из приемных и опекаемых семей - выступила Галышнина Ирина Владимировна - начальник охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары.

Далее заведующим сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г. Чебоксары Звониловой Светланой Сергеевной были подведены итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2020 год.

В заключении Председатель комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав  при администрации Московского района г. Чебоксары  Романова Елена Витальевна подвела итоги данного мероприятия. Анализ работы за 2020 год показал, что поставленные перед комиссией задачи решаются, проводится профилактическая и общественная работа. Основной задачей в 2020 году комиссия считала продолжение проведения профилактической работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, формированию навыков бесконфликтного разрешения спорных ситуаций. Выявление семейного и социального неблагополучия на ранних стадиях, что позволяет более качественно проводить реабилитацию семьи. С учётом проведённого анализа в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних и защиты прав детей, имеющихся проблем детского и семейного неблагополучия, а также недостатков в организации межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних приоритетными направлениями на 2021 год определены: 1 Организация профилактической работы на ранних стадиях семейного неблагополучия. 2 Принятие дополнительных мер по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из семей».

11 февраля 2021