Трехсвятие

Православные христиане 12 февраля чтят память сразу трех святых: Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. Этот день верующие называют Собором трех святителей или Трехсвятием.  Специалист по работе с семьей БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Петрова Н. С   провела   познавательную беседу с воспитанниками центра по теме «Трехсвятие». Детям было рассказано, почему этот праздник называется Трехсвятием. Также дети были ознакомлены с народными традициями Трехсвятия:                                12 февраля нельзя прясть, поэтому этот день также называют Днем трех святителей-не прядильщиков. Также этот день зовется звериным праздником, так как в этот день у диких зверей начинаются брачные игры. Люди в этот день подавали на стол блюда из дикого зверя. Нельзя заниматься стиркой и вязанием. А вот если в этот день планировать дела – то вас ждет удача. Поссорившиеся люди в этот должны помириться, иначе вражда будет на весь год. Дети познакомились с народными приметами в Трехсвятие.

Народные приметы в Трехсвятие

• Дожди будут лить весной, летом и осенью, если 12 февраля будет сильный ветер.
  • Жди скорую оттепель, если в этот день падают крупные хлопья снега.
  • Красная луна – к сильному ветру.
  • Если вороны кричат у дома – скоро будет метель.
  • Запели снегири – ожидается оттепель со снегопадом.
  • Скоро будет тепло, если забегали по снегу полевые мыши.
  • Если в деревне появляются дикие животные, значит, будет сильная стужа.

Девочки были заинтересованы данным занятием и в конце занятия решили нарисовать Храм с куполами. Дети приобщились к истокам национальной культуры и народным традициям   русского   народа,  бережному  отношению  к святыням.

15 февраля 2021