Час общения «Родной язык»

«Язык – это история народа! Язык – это путь к цивилизации культуры: потому что изучение и сбережение русского языка является на праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».

А.И. Куприн

20 февраля в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии прошел час общения «Родной язык», посвященный Международному дню родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.  Он был учрежден в 1999 году.

В ходе занятия специалист по работе с семьей Толстова Л.А. рассказала о государственных символиках России, о значении и богатстве русского языка, о том, как важно пополнять словарный запас языка, обращаясь к словарям. Несовершеннолетние ознакомились с культурой, языком, традициями, историей народов. Дети активно выполняли творческие задания, связанные со знанием русского языка: с удовольствием отгадывали загадки, подсказывали продолжение пословиц, находили в них орфографические ошибки, просмотрели сюжет мультфильма по русским народным сказкам, без затруднений отвечали на шуточные вопросы о языке, разгадывали ребусы.

Познакомившись с государственной символикой России, традициями и историей, ребята будут более уважительно относиться к государственным символам, интересоваться историей нашей страны, любить родной язык, беречь его и радовать своими успехами и добрыми делами.

24 февраля 2021