История возникновения Международного женского дня

История возникновения  Международного женского дня

Много удивительного и  необычного о истории возникновения  Международного женского дня 8 марта  вспомнили мы, взрослые, и узнали ребята, проживающие в БУ «Социально-реабилитационный центр для  несовершеннолетних  г.Чебоксары»  Минтруда Чувашии. Узнали о том, что женщинам пришлось завоёвывать право на труд, обучение, равные права с мужчинами. Специалист по работе с семьёй Золотарёва И.И. рассказала о «марше пустых кастрюль» , прошедшем на улицах американского города Нью-Йорк 150 лет назад  с участием женщин-работниц города. Они громко били в пустые кастрюли  и требовали повышения зарплаты. Это событие так всех удивило, что день стал называться Женским.  Жещины  Германии ,   Австрии, Дании начали отмечать этот день с 19 марта 1911 года.  Ну, а мы называем его сейчас первым праздником весны. Ребята Центра знают, что  8 марта в нашей стране следует сразу после праздника  сильных и смелых мужчин–Дня защитника Отечества. Помнят и о том, что в этот день мы поздравляем и сестрёнок, и подруг, мам и бабушек. А лучшим подарком может стать рисунок или весенняя поделка, приготовленная своими руками.

06 марта 2021