Изготовление символа Масленицы

Радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь.

Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Вот и наступила масленичная неделя.

Пока православие еще не пришло на Русь, Масленицу отмечали как праздник провода зимы. Он означал, что природа пробуждается от долгого зимнего сна. Русский народ любил и любит погулять на Масленицу!

Традиционные гуляния на Масленицу с песнями и плясками, с конкурсами, играми и угощениями, блинами устраиваются везде. Это развлечение ежегодно проводится, и стало уже традиционным и любимым для детей. У них Масленица ассоциируется с блинами и чучелом. Вот и в этом году в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии дети стали активными участниками изготовления символа этого праздника.  На занятии специалист по работе с семьей Толстова Л.А. рассказала, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. В процессе изготовления «масленицы своими руками» дети отработали умение работать ножницами и клеем, проявили фантазию и чувство вкуса. И, конечно, остались довольны результатом своего труда.

10 марта 2021