Масленица разгульная

В БУ "Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары" Минтруда Чувашии успешно реализуется программа по патриотическому воспитанию "Растим патриотов". Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, центру, родному городу и родной стране. Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия ребёнка, находящегося в рамках социокультурной среды. Люди с момента рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, природе и культуре своей страны, к быту и традициям своего народа.
    10 марта 2021 года специалист по работе с семьёй Молаева С. В. провела  с воспитанниками познавательно - игровой час  "Масленица разгульная". В ходе занятия девочки узнали много интересного о Масленице, совершили путешествие по масленичной неделе, вспомнили  загадки, поговорки, игры, связанные с этим традиционным народным праздником, пели  частушки и танцевали. Масленица - один из самых шумных и весёлых праздников на Руси.
К середине недели Масленица набирала обороты. Праздновать её начинали массово во всех домах – пекли блины, звали гостей. Также в этот день тёща демонстрировала расположение к зятю и приглашала его на угощенье. В деревнях в складчину варили пиво.На улицах начиналась бойкая торговля. Продавали сладости и напитки: пряники, калëные орехи, горячие сбитни и чай. Этот день можно считать самым вкусным во всей масленичной недели. Хозяйки стараются найти новые, оригинальные рецепты такого просто блюда, придумывают интересные начинки и угощают не только семью, но и друзей и знакомых. Раньше в деревнях соседи могли собираться за большим столом и вместе пробовать вкусные блины с пивом собственного приготовления. В народе до сегодня сохранилось поверье, что большое количество напечëнных блинов в праздничную неделю, напрямую связано с благополучием семьи в наступившем году.
   Вечер прошёл задорно и весело, принёс детям радость и обогатил их новыми знаниями и яркими впечатлениями.

11 марта 2021