Организация работы по профилактике правонарушений среди подростков

В современных условиях серьезно обострились проблемы социальной дез-адаптации  детей и подростков. Ослабевает воспитательный и нравственный потенциал семьи, снижается ответственность родителей (законных представителей) за содержание и воспитание детей. Растет количество безнадзорных подростков.

Для того, чтобы заранее предотвратить противоправное поведение подростков,необходимо проводить профилактические мероприятия по предотвращению правонарушений не только с подростками, но и с родителями.

Одним из основных направлений деятельности центра - социально-профилактическое направление, включающее в себя патронаж и социальное консультирование.

Специалистами участковой социальной службы  БУ «Социально – реабилитационный центр  для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии ежемесячно осуществляется  работа по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних. Так, специалист участковой социальной службы микрорайона «Завокзальный» осуществляет патронаж 20 семей, находящихся в социально опасном положении, и 21 несовершеннолетних правонарушителей.

В ходе социального патронажа  с родителями и несовершеннолетними проводятся беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних, о недопустимости совершения преступлений и административных правонарушений, о надлежащем поведении в быту  и общественных местах,  о ведении здорового образа жизни, о продолжении соблюдения мер безопасности  при  коронавирусной инфекции, о недопустимости отрицательного влияния на несовершеннолетних; беседы, направленные на формирование положительного отношения к учебной деятельности, на формирование навыков самоконтроля, чувства ответственности и другие.

С января по март 2021 года в результате проведенных профилактических мероприятий по микрорайону «Завокзальный» были сняты с учета по реабилитации 3 несовершеннолетних. Разработаны  и выдаются памятки на темы: «Подросток и закон»,  «Подростковая токсикомания», «Как научит детей общаться», «Принципы отношений родителей с детьми».

16 марта 2021