Моя Родина

18 марта в Российской  Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. В этот день 7 лет назад Крым и Севастополь были приняты в состав Российской Федерации на правах полноправных субъектов. Севастополь получил статус города федерального значения, которым до 2014 года обладали только Москва и Санкт-Петербург. Такими словами началось мероприятие с воспитанниками БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии. Целью данного мероприятия было: Расширять знания детей о России и Крыме, воспитание достойных граждан, патриотов своей Родины, любви к своему отечеству, проявление уважения к истории предков, формирование знаний о своем отечестве. Задачи: Закрепить знания детей о символике России и Крыма. Воссоединение Крыма с Россией, которое произошло в марте 2014 года, - событие исторического масштаба. 16 марта исполняется семь лет со дня проведения в Крыму и Севастополе общенародного референдума, по итогам которого был подписан договор о вхождении в состав РФ двух новых субъектов Федерации. В процессе занятия дети назвали символы  Российской Федерации.  Это гимн, герб и флаг. Белый цвет флага символизирует благородство и откровенность. Синий цвет – верность, честность и целомудрие. Красный цвет – мужество, смелость, великодушие и любовь. Дети узнали значение нового слова триколор. Далее специалист по работе с семьей Петрова Н.С. провела игру «Моя Родина», где дети  передавали друг другу  символ России со словами:  «Родина – это…» ( школа, семья, природа, река, дом…) Воспитанникам центра для прослушивания  были предложены аудиозаписи песен с видеороликами «Мы- дети твои, Россия», «Моя Россия», а также пеня  «Крым- это Россия» в исполнении Вики Цыгановой.  В завершение  занятия дети сделали вывод, что Родина много   значит   для каждого человека. Родина – это страна, в которой мы живем; это дом, в котором мы живем; это люди -  родные  и друзья, которые нас окружают.  В заключении занятия дети стоя прослушали гимн России.

18 марта 2021