Цикл занятий по теме "Зимующие птицы"

В основе общения дошкольника с миром птиц лежит отношение старшего к младшему (появляется потребность ласкать, заботиться о птицах). Отношение ребенка к миру птиц возникает, как в нравственном, так и безнравственном поступке. Это может быть связано с незнанием ребенка правил взаимодействия, общения с объектами природы. Поэтому необходимо формировать у детей дошкольного возраста представления о птицах и формы отношений к ним. Осознанно правильное отношение вырабатывается при условии тесного контакта и различных форм взаимодействия ребенка с птицами, имеющимися на территории родного края. Поэтому специалистом по работе с семьей   БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары" Минтруда Чувашии Любимовой Е.А. в рамках реализации программ "АБВГДейка" и "Семья и семейные ценности" был разработан цикл занятий по теме "Зимующие птицы".

Цели этих занятий:

- формировать первичное представления детей о зимующих птицах;

- научить детей самостоятельно проводить наблюдения за птицами.

Задачи:

- расширить знания детей о птицах, зимующих в нашем городе;

- формировать исследовательские умения (сбор необходимой информации, обобщение полученных знаний);

-  развивать у детей наблюдательность, мышление, внимание;

- воспитывать бережное отношение  и чувство сострадания к  птицам.

В итоге ребята с интересом наблюдали за птицами в живой природе, уточняя и расширяя полученные знания. Следующим этапом этой работы станет знакомство с таким видом хобби как  «бёрдинг», с использованием бинокля.

23 марта 2021